Огородный пр. д.5,стр.7

Время работы: с 9 до 19

+7(499)391-23-51
Заявка на расчет
Қазақша Deutsch Русский

Иркутская область «повернулась на Восток» больше, чем наполовину

Основными торговыми партнерами Иркутской области в 2014 году стали страны Азиатско-тихоокеанского региона. Об этом свидетельствует статистика местного отделения таможни. 58 % от общего объема внешнего товарооборота пришлось на долю государств АТР, причем уровень экспортируемой продукции превысил долю импорта.

Главным партнером Приангарского региона, конечно, стал Китай. Его доля в общем товарно-денежном потоке составила 64 %. У бизнесменов из Японии показатель гораздо ниже, всего 17 %, но они стоят в списке зарубежных коллег сибиряков из Иркутска на втором месте. Среди крупных контрагентов в операциях экспортного направления, кроме Китая и Японии, заметно выделяется Северная Корея. В общем зачете среди адресатов экспортируемых товаров из Иркутской области числятся 14 государств АТР, импорт производился в 18 стран данного региона.

В списке вывозимых за пределы России товаров самыми популярными являются древесина и алюминий. В процентном соотношении «деревянные» грузы занимают 39 % от общего объема товарооборота между Приангарьем и АТР, на долю «алюминиевых» приходится 27 %. Среди импортируемых товаров наибольший объем соответствует продуктам неорганической химии (40 %), а также электрооборудованию (20 %) и черным металлам (10 %).

Среди главных фигурантов сделок 2014-го года — предприятия концерна «РУСАЛ», а также компании «РН-ТРАНС», «ПРОФСТАЛЬ», «СУАЛ», «ГРУППА ИЛИМ». Кроме стран АТР, значимыми партнерами по торговле для Иркутской области являются США и Австралия.


«« вернуться